Можно ли принять на работу гос. служащего продавцом в магазин? Если да, то как его оформить. Спасибо!
199₽ VIP

• г. Брянск

Ответы на вопрос (3):

Были некоторые изменения .

Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" утратил силу,вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Госслужащий имеет право работать по совместительству.Если нет конфликта интересов, то необходимо уведомить работодателя.

Здравствуйте. Екатерина, можно принять без проблем.

Правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации устанавливаются Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон N 79-ФЗ).

В ст. 17 Закона N 79-ФЗ установлены запреты, связанные с прохождением гражданской службы. Например, госслужащему запрещено участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией (за исключением случаев, установленных федеральным законом), осуществлять предпринимательскую деятельность. Запрета на работу госслужащего в другой организации по совместительству Закон N-79-ФЗ не содержит. Напротив, ч. 2 ст. 14 Закона N-79-ФЗ прямо предоставляет гражданскому служащему право выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов, с предварительным уведомлением представителя нанимателя. Оформлять как обычное совместительство.

Обращайтесь.

Здравствуйте, Екатерина!

Действующим Трудовым законодательством РФ не запрещено трудоустройство госслужащих по совместительству.

В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.