Какой налог нужно заплатить при оформлении квартиры в Украине, находясь в России?
199₽ VIP

• г. Чита

Если я получил от матери квартиру в Украине а живу в России. При аформлении квартиры на себя какой налог я должен заплатить и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Уточните каким образом Вы получили квартиру? Если это дарение то налогом не облагается, т.к вы родственники первой степени родства.

Это лучший ответ

Уважаемый, Слава!

Если Вам квартира перешла по дарственной, то Украинское законодательство четко регламентирует процедуру дарения недвижимости. Акт дарения обязательно должен быть оформлен письменно и заверен у нотариуса. Сам порядок дарения выписан в Гражданском кодексе Украины.

При получении квартиры в дар одариваемая сторона обязана уплатить подоходный налог.. При этом наследники первой линии – дети, супруги и родители освобождены от уплаты налогов за подаренную квартиру, независимо от ее стоимости. Остальные родственники выплачивают 5% от стоимости подаренной квартиры. Если квартира подарена постороннему человеку, он платит в государственную казну 15% от ее стоимости.

Здравствуйте!

Так,как имущество находится на территории Украины,то наследственное имущество будет облагаться по Украинскому закону.

174.2.3. НК объекты наследства облагаются налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 Налогового Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследования, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

167.1 НК. Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения в отношении доходов, полученных (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2-167.4 этой статьи), в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартных игр.

В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в абзаце первом настоящего пункта.