Возможно ли изменить договор в судебном порядке при условии о его пролонгации?

• г. Москва

Может ли быть изменён в судебном порядке договор, если стороны определили в нём, что он может быть пролонгирован на новый срок, если за месяц до истечения срока его действия не поступило заявление одной из сторон об изменении или расторжении договора (исполнитель по договору, предусматривающему оказание нескольких разных видов услуг, хочет отказаться от оказании одной из этих услуг)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл.

Да, может. Но ... Если стороны согласны изменить пункт договора, предусматривающий виды оказываемых услуг, то для этого будет достаточно подписать дополнительное соглашение об изменении данного условия договора. Если же "в товарищах согласья нет", то изменить условие договора можно только в судебном порядке на основании ст.ст. 450 и 451 ГК РФ. Но для однозначного ответа необходимо ознакомиться как с самим договором, так и определиться о возможности построения и обоснованности позиции по п. 2 ст. 451 ГК РФ.

С уважением,