Как выгоднее получить дачный участок - по наследству с оплатой госпошлины или покупка?

• г. Санкт-Петербург

Как лучше (в смысле дешевле): получить дачный участок по наследству и платить госпошлину или купить тот же участок? Стоимость участка не важна, т.к. родственники все равно отдадут его бесплатно, а вот госпошлина в этом случае будет больше или меньше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По наследству Вы сможете оформить земельный участок на себя только после смерти его собственника. Если Вы желаете его приобрести в настоящий момент, то это можно сделать по договору купли-продажи либо дарения. Стоимость на сбор необходимых документов и госпошлина за регистрацию сделки будут одинаковы. Однако при покупке участка Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом.

Уважаемая Лариса! Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ (действующая редакция)имущественный налоговый вычет при покупке предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Таким образом при покупке дачи и земельного участка, не имеющего статуса под ИЖС вычет получить Вы не сможете. Начинать Вам нужно с выяснения вопросов с документами, подтверждающими право собственности родственника на дачу. Если не составлялся кадастровый план на землю, техпаспорт на дом в БТИ и не было регистрации права собственности в федеральной регистрационной службе на дом и землю, то и при наследовании будут проблемы и никакую сделку осуществить нельзя. Для того, чтобы ответить на вопрос о переходе права собственности на дачу нужно знать права нынешних её владельцев(собственность или членство в садоводстве), нужно знать наличие у родственника нетрудоспособных наследников первой очереди(ст. ст.1142,1149 ГК РФ), которые могут оспорить завещание, если дача и земля -собственность наследодателя. Если для Вас стоимость не важна, то нотариус при оформлении наследства потребует оценку, да ещё скорее всего рыночную(если земля и постройки - собственность), а оценка БТИ и нормативная цена земли(если она в собственности) потребуются для исчисления налога на наследство, если наследство откроется в этом году (со следующего года налог на наследство отменяется). Если дача -собственность и документы в порядке, то при осуществлении дарения в этом году в простой письменной форме без нотариального удостоверения налог на дарение платить не придётся(ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), а для того, чтобы получить указанное имущество в дар в следующем году (если оформлены документы) необходимо состоять в близком родстве с дарителем - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, а Вы степень родства в вопросе не указали -п.18.1 ст.217 НК РФ. Договора купли-продажи и дарения можно делать без нотариального удостоверения и госпошлину нотариусу не платить. За регистрацию перехода права собственности в федеральной регистрационной службе физлица на недвижимость госпошлина во всех случаях для граждан 500руб.