Директора, который на наш вопрос почему она назвала так мою дочь ответил, что не слышал этого.

• г. Москва

Уважаемый юрист

Мне 54 года. Я – гипертоник, у меня тахикардия. В душном помещении у меня повышается давление до 180/110. В субботу 26.11.2005 в парфюмерном магазине было душно от большого скопления покупателей, у меня от этого закружилась голова и по пути к кассе для оплаты товара у меня возле охранных ворот сработала сигнализация. После чего охранник остановил меня, не дав возможности пройти дальше к кассе. В карманах шубы лежали по одному флакону туалетной воды, так как руки были заняты сумками. Представитель охраны начал вызывать по рации службу безопасности этого магазина. Моя дочь 22 лет находилась на территории магазина у соседней витрины. Увидев происходящее, она подошла ко мне. Я вытащила из кармана шубы один флакон туалетной воды, чтобы дочь поставила обратно на полку туалетную воду, так как мне нужен был один флакон туалетной воды. Но охранник ее тут же остановил, не дав никуда пройти. Затем подошли начальник службы безопасности и зам. директора магазина. Они попросили нас пройти на досмотр. Так как у меня в кармане шубы находился один флакон туалетной воды, я вытащила и положила на край скамейки, он упал на пол. Женщина – начальник службы безопасности посчитала, что я специально скинула товар на пол. Затем она стала обыскивать мою сумку и выложила из нее на стол лак для ногтей и пудру. Потом она сказала раздеться для обыска меня и моей дочери. Так как я до этого передала один флакон моей дочери, он у нее остался в кармане. Когда на вопрос, есть ли у нее что-нибудь, она от растерянности забыла про флакон, сказав, что у нее ничего нет. При обыске куртки был найдет этот флакон. Затем с нас стали спрашивать про чипсеты, которых на упаковке флаконов не было, доказывая нам, что мы их умышленно сняли, хотя мы до этого их не заметили и до сих пор не знали, были они или нет. Менеджеры доказать это не смогли, так как они не видели как чипсеты были сняты. Добивались от нас, чтобы мы признались в снятии их. Сотрудница магазина назвала мою дочь сучкой при зам. директора, который на наш вопрос почему она назвала так мою дочь ответил, что не слышал этого. Я попросила зам. директора разрешить оплатить товар и отпустить нас на что он ответил отказом и вызвал милицию. Милицию пришлось ждать 3 часа. В комнате № 7, где мы находились было очень душно, мне не хватало кислорода, подташнивало и мы попросили вызвать скорую помощь вошедшую в комнату начальника службы безопасности. На что нам отказали. За это время, забрав наши паспорта, зам. директора составлял протокол, хищение групповое, подыскивал понятых. Сумма товара по закупочной стоимости составила 1500 рублей, по продажной цене 2800 рублей. После приехала милиция. Оперуполномоченный, зам. директора и понятые удалились в другую комнату. Ст. лейтенант осталась с нами для проведения допроса и написания письменного заявления с наших слов. Допрос продолжался до закрытия магазина. После пришел оперуполномоченный. Прочитав допрос, он отправил домой ст. лейтенанта, а сам при нас порвал допрос и отвез нас в милицию для повторного допроса. Допрос он вел в насильственной форме под давлением, под угрозой заключения в следственный изолятор до тех пор, пока мы не согласимся так, как он хотел составить допрос в письменном виде. Самим написать он не разрешил, душераздирающе крича и стуча по столу. Во время допроса ближе к полуночи моей дочери позвонил брат, поинтересовавшись, где мы находимся. Моя дочь объяснила ему всю ситуацию. На вопрос брата кто ведет допрос, оперуполномоченный в грубой форме отказался представиться. На допросе он записывал то, что его устраивало, а что нет – кричал, стучал по столу и грозил заключением под стражу. Даже, не дослушав, где я работаю, написал в допросе, что я – безработная, хотя у меня производственный стаж 35 лет. Так как я человек больной, то я не смогла без воды и лекарства находиться с 15:30 часов. По этой причине я согласилась подписать письменный допрос для того, чтобы он нас отпустил. Из милиции он нас отпустил в 01 час утра. На просьбу доставки нас хотя бы до ближайшего перехода к дому последовал отказ от дознавателя. Моя дочь должна была ехать вместе со мной в другой город на лекции в университет. Она учится на последнем курсе, а я проживаю в том городе. А моя дочь проживает в Москве.

Одна я ни в магазины, ни в другой город не выезжаю, всегда меня сопровождает кто-то. 1 июля по пути на работу у меня закружилась голова и я упала и с переломом попала в больницу.

Итак, занятия были сорваны, а дела оформлены как групповая кража. Меня обвинили в том, что будто я с ними ругалась, устраивала скандалы, угрожала. Дела пущены в ход для разбирательства в судебном порядке.

Помогите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации и что из этого следует. Посоветуйте, как нам защитить свои права в суде.

Ответы на вопрос (1):

Если по данному факту возбуждено уголовное дело (а именно по уголовному делу проводятся допросы), то у Вас имеется возможность отстаивать свою позицию по данному конфликту. Поскольку Вас допросили без участия адвоката, то от этих показаний Вы вправе отказаться. В следующий раз на допрос приходите с защитником, который Вам подскажет как правильно себя вести.