Как переоформить дом и участок на родного брата - дарение или продажа и какие документы понадобятся?

• г. Калязин

У меня есть частный дом с земельным участком в собственности. Как мне легче и дешевле переоформить пол дома и пол участка на родного брата? Делать дарственную или договор купли продажи? В каких случаях это будет облагаться налогом? Какие документы понадобятся в обоих случаях?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае лучше оформить дарственную. Одариваемый является близким родственником и следовательно получение в дар недвижимости не облагается налогом.

Регистрацию дарственной на недвижимость осуществляет Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация). Чтобы оформить дарственную на недвижимость, Даритель должен предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар недвижимость. Этот этап потребует следующих документов:

квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на недвиж.;

заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на недвиж.;

заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения

если дарственную оформили в простой письменной форме , то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;

если дарственную оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

4. Кадастровый паспорт , на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной недвижимость, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;

если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.

7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки передаваемого по дарственной недвижимого объекта.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной помещении на момент заключения договора о дарении.

9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

недееспособна;

не достигла совершеннолетия (18 лет).

10. Договор о доверительном оформлении дарственной , в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.