Имеет ли молодостная ошибка и амнистия 10 лет назад влияние при переезде на ПМЖ в другую страну?

• г. Челябинск

По молодости была ошибка, даже и статьи-то не знаю, по моему в зале суда тут же была амнистия, было это 10 лет назад. Будет ли она отражаться? У меня её никто не требует, второй вопрос при переезде на ПМЖ в другую страну надо сделать такую справку или можно без неё обойтись?

Ответы на вопрос (1):

Все записи в базе данных информационного центра о судимости сохраняются пожизненно. Конечно снятие и погашение судимости по уголовному кодексу снимает все правовые последствия, но могут быть проблемы с трудоустройством в определенные организации. Что касается справки. Все зависит от требований другой страны, допустим при переезде в Россию такая справка нужна.