Входят ли праздничные дни в период отработки перед увольнением?

• г. Санкт-Петербург

Входят ли в срок отработки при увольнении праздничные дни.

Ответы на вопрос (1):

Если я Вас правильно понял, речь идет об увольнении по собственному желанию. Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за 2 недели. В данном случае законодатель имел в виду именно 2 календарных недели (с учетом праздников, выходных и т.д.). Поэтому, по истечении 2-х недель со дня подачи заявления по с/ж работник вправе прекратить работу, при этом работодатель обязан выдать ему труд. книжку, иные документы и произвести расчет. Основание - ст. 80 ТК РФ.