Как судебные приставы могут влиять на судебный процесс со страховой компанией и кредитом на автомобиль?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Участвую в судебном процессе с страховой компанией, являюсь виновником ДТП страховая компания в порядке суброгации хочет взыскать с меня деньги. Не зная всей серьезности вопроса не так давно оформил потребительский кредит для покупки автомашины которую в процессе подарил на свадьбу своему брату.

Вопрос в следующем, что могут сделать судебные приставы в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Ничего, Вы все сдалали правильно. Это собственность брата.

Если Вы имеете ввиду машину, то если она официально оформлена на брата, она Вам не принадлежит. с ней приставы ничего сделать не смогут

В суде просите рассрочку выплаты, ссылайтесь на тяжелое финансовое положение. А машина подарена, и к делу отношения не имеет.

Взыскание по исполнительному листу может быть обращено только на Вашу собственность.

А если даже приставы попытаются что то сделать с машиной, то необходимо руководствоваться следующим.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Поэтому, при наложении ареста вопрос решается просто - брат обращается в суд и снимает этот арест.

Здравствуйте!

Если с братом Вы оформили договор дарения, то судебные приставы не вправе арестовать данный автомобиль.

Если же он числиться на Вас,то увы...

Это лучший ответ

Здравствуйте. Они ничего не смогут ни арестовать у вас , ни описать. Если вы обратитесь в суд с заявлением о рассрочке оплаты долга. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева

если вы оформили потребительский кредит,сняли деньги и купили машину на имя брата- то ничего.Если купили на себя и подарили брату, перевели ее на его имя в период когда уже было известно о подаче иска, то такая сделка может быть оспорена и признана фиктивной.

В этом случае вам нужно взять расписку что вы получили деньги за машину,а лучше "продать" машину еще раз. другому лицу.

Если вы взяли авто кредит, машина залоговая, то подарить вы ее не могли.В этом случае машина будет арестована( наложен запрет на регистрационные действия) , но пристав не сможет ее реализовать тк. она залоговая и будет обращаться в суд