Кто имеет преимущество при замещении временно отсутствующего работника - работник, подлежащий сокращению или работник в период сокращения штата?

• г. Астрахань

Кто обладает преимуществом при принятии на должность временно отсутствующего работника по уходу за ребенком: работник, подлежащий сокращению или работник, занимающий должность временно отсутствующего работника в период сокращения штата.

Ответы на вопрос (1):

Если должность занята пусть даже и временным работником, то о каком приеме может идти речь? Какие основания для его увольнения?

Законом установлено преимущественное право для ОСТАВЛЕНИЯ на работе, а не для принятия на работу.

Всего доброго.