Переоформление автомобиля в ГАИ - возможно ли сохранить талон техосмотра или требуется повторная процедура?

• г. Москва

Я приобрел автомобиль, срок прохождения техосмотра - июнь 2006 года. Могу ли я при оформлении автомобиля в ГАИ расчитывать на перефофрмления талона на мое имя или придется проходить техосмотр заново? Зараннее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, Вам надо пройти техосмотр не ранее срока, указанного в талоне, т.е. в июне 2006 г.

В Постановлении Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880

"О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

(с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.) есть следующий пункт (см. часть вторую этого пункта):

"10. На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Государственная инспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства".

Такие же положения записаны и в Правилах проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (с изменениями от 18 мая 2001 г., 19 марта 2004 г.), утверждённых Приказом МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190:

"29. Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.

Новый талон выдается после выполнения положений, предусмотренных абзацем первым пункта 15, подпунктами 15.1, 15.2, 15.4, 15.5, 15.8 - 15.9, пунктами 18 - 20 настоящих Правил и оплаты собственником (представителем собственника) транспортного средства установленного сбора за его выдачу. При этом ранее установленный срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется".

Так что поменяйте талон техосмотра на своё имя и спокойно эксплуатируйте его до июня 2006 г, а уж там всё пойдёт по установленному распорядку.

Желаю удачи!