Суд взыскал 80 тыс. рублей с ИП в споре о заказанном двигателе - как будут взыскиваться средства и есть ли основания для обжалования суммы?

• г. Сочи

Mуж 2 года назад заказал двигатель у предпринимателя. Заплатил 50 тыс., но не получил ни двигателя ни денег. Подали в суд на 125 тыс. руб. (долг+ моральн ущерб + расходы юриста) Судья вынес решение взыскать с ИП 80 тыс. рублей.

Вопрос: Как будут взыскивать ден. средства с ИП? Частично или полностью, в какой срок.

Представитель ИП сказали что будут обжаловать сумму. Мужу тоже подать на обжалование? Ведь сумму иска судья сократил, с другой стороны, если бы ИП взял кредит в банке там набежало бы гораздо больше суммы, чем по решению суда.

Ответы на вопрос (1):

Подавать мужу апелляционную жалобу или нет решать Вам. Если суд первой инстанции взыскал полную сумму долга, неустойки и штрафа, а уменьшил сумму морального вреда и расходов на юриста (странно, почему он вам это все не объясняет), то скорее всего решение останется таким же.

"Как будут взыскивать ден. средства с ИП?" - если у него имеется расчетный счет, на котором имеются денежные средства, то могут взыскать с этого счета единовременно. Если у него ничего нет, то будете в лучшем случае получать небольшими суммами. Необходимо будет отслеживать работу приставов.