Налог при продаже доли в квартире после смерти наследодателя - ситуация через 3 года

• г. Лангепас

Будет ли взыматься налог при продаже доли в квартире, если наследодатель умер 3 года назад, а в права на квартиру вступили 1,5 года назад?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Считать нужно со дня смерти наследодателя, а не со дня получения свидетельств (о праве на наследство, о гос. регистрации права собственности). Именно со дня смерти наследодателя наследник, принявший наследство, считается собственником унаследованного имущества (доли в праве на него).

Если наследодатель умер более трех лет назад, то, независимо от цены, налог не платится.

С уважением,

Харченко О.В.