Оспаривание права на квартиру ЖСК - требование матери о получении 75% доли

• г. Москва

Квартира ЖСК! Собственник - отец, умер в 1994 г. (есть свидетельство о собственности, где собственником записан один отец) Сын проживет в квартире с семьей в течении 10 лет, и по настоящее время, оплачивает услуги, ремонт, ведет хозяйство и т.д. прописаны жена и 2 несоверш. Детей.

Мать (жена собственника) на момент смерти и 1 год прожила в той же квартире, затем выписалась и переехала в др. дом.

По прошествии более 11 лет, т.е. сейчас! Мать заявляет свои права на квартиру и хочет 75% квартиры.

Вопрос: Провомочно ли ее требование (распространяется ли срок гражданской исковой давности 3 года - для жены собственника квартиры ЖСК) к натариусу она не обращалась! О восстановлении упущенного срока в суд тоже не обращалась! Обращается в суд о выделении супр доли.

Ответы на вопрос (1):

Подать иск может она независимо от срока давности, так как срок давности может быть применен только по заявлению стороны в споре. Кроме того, следует учитывать , что давности начинает течь с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае наследство не было никем оформлено, поэтому ее права не бьыли нарушены. Но вы можете расценить по другому и аргументировано заявить о пропуске ею срока давности. Возможно суд его и применит. А так - есоли не обращать внимания на срок, она имела право выделить 1/2 супружеской доли (в зависимости от того, какие средтсва выплачены за пай), и 1/2 переходила ко всем наследникам - она принял а ти сын фактичсеки на дату смерти проживая в крвтаире, соответсвеенно по 1/4. Сын в случае такого удовлетворения ее иска сможет потом взыскать с нее коммунальные платежи, оплаченные им за ее часть крвтаиры. Но лучше побороться. чтобы уменьшить максимально ее долю.

Также наследство должно рассматриваться в совокупности - что еще было нажито в браке, может есть возможность заявить и встречный иск.