И второй вопрос, если ли шансы выиграть в суде иск к регистрационной службе или отказ на самом деле правомерен?

• г. Челябинск

Такая ситуация: После предоставления свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 долю жилого дома на регистрацию в регистрационную службу, получен отказ. Причина отказа: наследственная масса по свидетельству состоит из 1/2 доли дома площадью 93 кв. м., тогда как в соответствии с выпиской из Единого госреестра, площадь дома по указанному адресу составляет 47 кв. м. Расхождение в площади произошло по причине сноса части основного здания в промежуток времени между открытием наследства и подачей документов на регистрацию, о чем имеется примечание в выписке из госреестра. Тем не менее регистрационная служба считает, что в результате такого расхождения, объект, право на который подлежит регистрации, невозможно идентифицировать, что нарушает требования п.1 ст.18 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Ответьте, пожалуйста, каких именно законодательных актов РФ, упомянутых в этой статье, требованиям должны соответствовать документы, поданные на регистрацию, или это просто общее понятие? И второй вопрос, если ли шансы выиграть в суде иск к регистрационной службе или отказ на самом деле правомерен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Регистрационная служба права. Ответ на Ваш первый вопрос ею уже дан. Вам проще внести изменения в план БТИ и снова обратиться в рег. палату для регистрации права собственности.

С уважением яриза Геннадий Николаевич.