Сокращение воспитателей групп продленного дня в школах Челябинской области - нарушается ли закон?

• г. Верхнеуральск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. С начала года в Челябинской области в школах сокращают воспитателей групп продленного дня. Мне 28 лет, у меня двое детей. Имею высшее образование - учитель начальных классов. В нашей школе учителем нач. классов работает пенсионерка 65 лет со средним спец. Образованием. А молодежь сокращают. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.