Результаты конкурса отменены - Как защитить свои права и признать заключенный контракт недействительным?

• г. Егорьевск

Наша компания была объявлена победителем открытого конкурса протоколом сопоставления заявок, Заказчик направил почтой муниципальный контракт, однако, через неделю отказал в заключении контракта, и заключил контракт с компанией, занявшей второе место. УФАС на нашей стороне, признал действия Заказчика неправомерными. Как нам дальше быть, подавать сразу в арбитражный суд, чтобы признать заключенный контракт недействительным? И обязателен ли в таком случае претензионный порядок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд, предметом иска будет Обязанность заключения контракта с Вами, и признание контракта с третьим лицом недействительным в силу нарушения закона. В Вашем случае дело будет в Вашу пользу. Правда с учетом конца года (на дворе без пары дней декабрь) дело разрешится лишь в следующем году.

Добрый день.

Вы можете обращаться в арбитражный суд, но направить претензию в адрес заказчика я все- таки рекомендую.

На практике решение об отказе от заключения контракта (договора) может принять как заказчик, так и участник. Заказчик обязан отказаться от заключения контракта только на основаниях, предусмотренных в ч. 3 ст. 9 ФЗ № 94, а именно в случае установления факта:

проведения ликвидации участников размещения заказов;

приостановления деятельности участников размещения заказа;

предоставления участникам размещения заказа заведомо ложных сведений;

нахождения имущества участников размещения заказа под арестом, наложенным по решению суда, вступившему в силу, если на момент истечения срока заключения контракта балансовая стоимость арестованного имущества превышает 20 % балансовой стоимости активов участников;

наличия у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25 % балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, при условии, что участник размещения заказа не обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством РФ.

Каких-либо иных законных причин отказа от заключения контракта (договора) у заказчика нет.