Как эффективно подать в суд на виновника ДТП с нарушением вождения и без страховки?

• г. Белебей

Как грамотно подать в суд на виновника ДТП?

Дело в том, что виновник был не трезв и за рулем не своего автомобиля (с просроченной страховкой к тому же) . Вызвали ГИБДД, выписали Постановление об адм. правонарушении. Сделали независимую оценку (оценили ущерб в 80000 руб.) . Виновник не работает, скрывается, мирно решить этот вопрос не хочет (не отвечает на звонки, не пришел для ознакомления с оценкой) . К тому же моя работа напрямую связана с разъездами, т. е. несу еще и моральные и финансовые потери. Готовлю документы в суд, знаю что продлиться это все очень долго, а потом уйдет в исполнительное производство еще месяцев на 6 и не факт, что у должника будут деньги или имущество. Подскажите кто сталкивался с такой не приятностью, как правильно и грамотно все это разрулить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Резида,

Сочувствуя Вам, все же дам совет, единственно-верный на мой взгляд. Наймите опытного адвоката, выдайте ему нотариальную доверенность и все, что нужно он сделает сам. Никуда Вам ходить не нужно будет, вот только перспективы возмещения нанесенного Вам ущерба зависят от грамотных действий Вашего визави.

Всего хорошего

Я так понимаю, что собственник автомобиля об угоне не заявлял, да и как такового угона не было? В таком случае, предъявлять претензи можно к собственнику, и в качестве обеспечительной меры наложить арест на его автомобиль. Да, и не факт, что сумма 80000 объективна. Возможно, что её можно и повысить, всё зависит от оценщика. На практике очень даже не редко бывают случаи, когда даже после получения страхового возмещения пострадавшие проводили повторную оценку у другого оценщика, и затем в судебном порядке взыскивали ещё.