Или обязательно оценку должна проводить страховая компания виновника ДТП?

• г. Киров

После ДТП виновник аварии скрылся с места ДТП. ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении. Могу ли я обратиться в независимую экспетизу, оценить ущерб автомобиля и после этого начать его ремонт, не дожидаясь пока найдут виновника ДТП? Или обязательно оценку должна проводить страховая компания виновника ДТП? Не может ли случиться такое, что я отремонтирую автомобиль, а страховая компания откажется возмещать ущерб, ссылаясь на то, что оценку проводили не они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы полагает получить возмещение по ОСАГО виновника - необходимо дождаться его розыска, поскольку оценка ущерба проводится по направлению страховщика после обращения туда потерпевшего. Поэтому необходимо знать, кто виновник и где у него застрахована его гражданская ответственность. Если же виновник найден не будет - проводить оценку тем более тем никакого смысла, поскольку взыскивать ущерб не с кого.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

В ночь на 26.05.2014 на парковочной площадке возле дома в мою машину въехали, виновник ДТП скрылся с места происшествия. Вызвали ГИБДД, страховщика, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. У меня ОСАГО, страховщики объяснили мне, что необходимо ждать расследования до 2-х месяцев, чтоб установить виновника ДТП. Но мне нужен автомобиль сейчас, а не ждать два месяца. Я бы хотел самостоятельно произвести оценку ущерба (не ждать двух месяцев) и произвести ремонт, и в случае, если найдут виновного в ДТП взыскать произведенные мной затраты через страховую или виновника ДТП (если у него нет полиса). Однако обратившись к независимому оценщику мне объяснили, что нет смысла делать независимую экспертизу пока не установят виновника ДТП и в случае если я сделаю данную экспертиза она не будет действительной для суда, так как виновник ДТП должен присутствовать при экспертизе либо должен быть извещен о проведении оценки. Вопрос: Могу ли я все таки заказать независимую экспертизу, произвести ремонт до момента пока не будет закончена административное расследования и в случае если все таки установят виновного ДТП, будет ли принята во внимание моя экспертиза или мне ждать пока не закончиться расследование. И ещё вопрос: страховая может сейчас произвести оценку ущерба не дожидаясь окончания административного расследования в ГИБДД.

В какой срок рассматривается дело об административном правонарушении в ГИБДД при следующих обстоятельствах: виновник ДТП-неустановленное лицо, водитель скрылся с места ДТП оставив автомобиль? Может ли страховая компания возместить ущерб без Постановления об административном производстве?

В результате ДТП пострадал мой автомобиль, однако виновник ДТП скрылся с места происшествия и его не нашли. Автомобиль застрахован по ОСАГО. В данном случае моя страховая компания может выплатить мне ущерб от ДТП или нет виновника аварии, то и нет выплаты?

В припаркованный возле дома автомобиль врезался неизвестный и скрылся с места дтп, есть свидетель-сосед. Вызвали гаи, возбудили административное дело, сфотографировали, составили схему, опросили очевидца. Если виновника не найдут, страховая компания возместит ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.05.22 произошло ДТП. Виновник скрылся с места дтп, мной было написано заявление на поиск виновника и его автомобиля. Через несколько дней в гибдд мне сказали что машину определили, но она была в угоне. Что нужно делать в такой ситуации? Как и кто будет возмещать ущерб, если виновника не найдут?

Страховая компания где я приобретала полис ОСАГО отказывает в проведении осмотра и экспертизы повреждений автомобиля после ДТП, аргументируя тем что виновник скрылся с места ДТП и предъявлять ущерб некому. В настоящее ведется розыск. Сейчас вопрос стоит именно в оценке ущерба, а не в выплате компенсации. Вероятность того, что виновника найдут минимальна. Необходимо зафиксировать факт и проводить восстановительные работы автомобиля. Могу ли я обращаться в суд и когда?

Произошло ДТП 7.03.2008 г., в котором я не виновата. У виновника ДТП страховая компания - Росгострах Поволжье. В ООО "Выксунском Центре Независимой Оценки и Экспертизе" (ВЦНОиЭ) мне произвели оценку стоимости восстановления поврежденного автомобиля. С этими документами (оценкой) я пришла в стаховую компанию виновника, где мне сказали, что могут приложить оценку ВЦНОиЭ к моему делу, но они (страховая компания виновника) будут делать свою независимую оценку и по ней мне выплатят причиненный ущерб, а оценку и услуги, которые предоставили ВЦНОиЭ мне оплачивать не собираются.

Я считаю, что каждая стаховая компания виновника заинтересована в минимальной оценке стоимости восстановления поврежденного при ДТП автомобиля.

Имеет ли право страховая компания заключать договора с оценщиками и проводить независимую оценку автомобиля? На основании каких законах?

Могу ли я отказаться от независимой оценки страховой компании виновника?

Как я могу вернуть деньги, которые заплатила за услуги ВЦНОиЭ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение