Или обязательно оценку должна проводить страховая компания виновника ДТП?

• г. Киров

После ДТП виновник аварии скрылся с места ДТП. ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении. Могу ли я обратиться в независимую экспетизу, оценить ущерб автомобиля и после этого начать его ремонт, не дожидаясь пока найдут виновника ДТП? Или обязательно оценку должна проводить страховая компания виновника ДТП? Не может ли случиться такое, что я отремонтирую автомобиль, а страховая компания откажется возмещать ущерб, ссылаясь на то, что оценку проводили не они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы полагает получить возмещение по ОСАГО виновника - необходимо дождаться его розыска, поскольку оценка ущерба проводится по направлению страховщика после обращения туда потерпевшего. Поэтому необходимо знать, кто виновник и где у него застрахована его гражданская ответственность. Если же виновник найден не будет - проводить оценку тем более тем никакого смысла, поскольку взыскивать ущерб не с кого.

С уважением