Такой: - в сентябре этого года зарегистрировали брак в Черемушинском ЗАГСе г. Москвы.

• г. Москва

Такой: - в сентябре этого года зарегистрировали брак в Черемушинском ЗАГСе г. Москвы. Я-гражданка Украины, муж-москвич и гражданин РФ. Проживать и работать я буду в Москве, но на данный момент у меня имеется лишь временная регистрация, срок действия которой истекает в феврале м-це 2006 года. Загранпаспорта нет. хотелось бы узнать-какие документы нужно оформить, чтобы иметь возможность не только жить, но и работать в Москве (по месту проживания). Нужно ли оформлять гражданство РФ (что для этого нужно), или можно оформить двойное гражданство (что для этого нужно) С чего начать?! =0) Заранее благодарю за ответ. Всего вам доброго. Иза.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Иза! Для того, чтобы спокойно, наравне с гражданми РФ устроиться на работу, не получая специального разрешения, Вам необходимо как минимум оформить разрешение на временное проживание (п. 2 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": "иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:... временно проживающих в Российской Федерации"). Для того, чтобы быть принятой в гражданство РФ необходимо сначала получить РВП, затем вид на жительство, затем - подать заявление о приеме в гражданство РФ. Причем минимальный срок оформления гражданства РФ, даже при упрощенном порядке (в связи с браком с гражданином РФ), составит около 4 лет. Начинать же нужно с получения разрешения на временное проживание. С уважением, Дмитрий Константинович.