Скажите, чем оперативное управление (Гражданский Кодекс РФ, статья 305)

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, чем оперативное управление (Гражданский Кодекс РФ, статья 305) отличается от доверительного управления (Гражданский Кодекс РФ, статья 1012). Заранее благодарен. С уважением Иван.

Ответы на вопрос (1):

Право оперативного управления может быть только у казенного предприятия и учреждения (статья 296 ГК РФ). Имущество, закрепленное собственником за такими организациями, принадлежит им на праве оперативного управления, они не вправе распоряжаться этим имуществом.

По договору доверительного управления имуществом (статья 1012 ГК РФ) одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). В данном случае в качестве управляющего может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, в отличие от оперативного управления. По договору доверительного управления имуществом предусматриваются размер и форма вознаграждения управляющему, срок управления (статья 1016 ГК РФ), чего нет при закреплении имущества в оперативное управление.

С уважением,