Гражданство ребенка и процесс получения российского гражданства при разных гражданствах родителей

• г. Великие Луки

Я гражданка рф, мой муж гражданин рб. Мы живем и работаем в россии. Муж подал документы на получение вида на жительство. Я беременна стою на учете в местной женской консультации, но планирую платные роды в клинике г.Витебска. Какое гражданство будет иметь мой ребенок и что нужно для того чтобы получить российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно пп. в) п.1 ст.12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2012 г. № 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка ОДИН из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, ПРИ УСЛОВИИ, что ребенок родился на территории Российской Федерации ЛИБО если в ином случае он станет лицом БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.

Если Ваш ребенок родится на территории Республики Беларусь, то ему МОЖЕТ быть оформлено гражданство РФ в том случае, если будет представлен документ полномочного органа Республики Беларусь, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку белорусского гражданства по рождению.

С уважением, адвокат Волков А.В.