Гражданам общежития грозит выселение - как защитить свои права?

• г. Батайск

Помогите в решении вопроса! В нашем городке 2 а общежития. Относились они к заводу. В одном из них проживаю я и моя семья (мама и бабушка) с 1977 г. Квартиры выдавали людям, которые работали на заводе. По истечение 10 л. отработанных квартиры оставались за гражданами! Год назад завод отказался от нас и наше общежитие взял на контроль: Филиал Ростовский ОАО Славянка. Квартиры естественно ни у кого не приватизированы, но прописаны здесь! И на днях жильцам стали приходить письма (до нас не дошли ещё) о том, что до января всех выселят! С 2 ух общежитий! Без предоставления жилья! Имеет ли компания право выселить и на каких основаниях?! Идти нам некуда! За коммунальные услуги платили исправно, но есть и которые не платили! И давно уже не живут здесь. У них другие дома.

Прошу! Ответьте срочно, что делать?!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра, не стоит так остро реагировать на слухи.

Рекомендую вам поднять документы, на основании которых вам была предоставлена квартира, возможно она была предоставлена вам в собственность. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию завода.

Предполагаю (99,9%), что общежития находились на балансе завода, который должен был их содержать. Возможно Славянка новая управляющая компания!

Если бы квартиры не были в вашей собственности, вас выселили гораздо раньше!

Сейчас срочно поднимите документы на основании которых вам (или вашим родным) была передана квартира!

Мои контактные данные указаны ниже!

Выселение возможно только в судебном порядке. Основанием для выселения из общежития, предоставленного на период работы, является лишь увольнение по собственному желанию без уважительных причин и в некоторых других случаях, предусмотренных нормами старого ЖК РСФСР.

Большое значение имеет текущий статус жилого помещения и порядок вселения в него вашей семьи в 1977 году, дальнейшее оформление отношений найма и пользование помещением.

Тем не менее по какому бы основанию вы не были вселены, и в дальнейшем переоформлены, выселение вашей семьи, без предоставление другого жилого помещения практически невозможно. Более предметно возможно пояснить, только после документального изучения указанных вопросов, а также основания по которому балансодержатель пытается прекратить с вами отношения найма в общежитии.