Как сохранить квартиру по сертификату и прописаться после смерти блокадницы-бабушки и установления опекунства сестрой

• г. Иркутск

Получили квартиру по сертификату, бабушка блокадница, бабушка умерла, опекуном по суду признана была моя сестра т.к.бабушка болела, наш отец дал на это согласие, она успела там пожить, но из документов получили только тех. паспорт. Сестра не прописана. Квартиру отберут? Какие наши действия? МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ПРОПИСАТЬСЯ?

Ответы на вопрос (1):

Вика

квартиру не отберут, она будет наследственным имуществом. Но надо смотреть документы о праве собственности - было ли оно зарегистрировано. Если нет то наследнику придётся обращаться в суд и признавать право собственности на наследуемое имущество