Продается 1/2 жилого частного дома без коммуникаций - нужно ли указывать в договоре купли-продажи?

• г. Богородск

Продается 1/2 жил частного дома (дом разделен в натуре) комуникаций в этой половине нет (все придется проводить новым хозяевам), нужно ли это указывать в договоре купле-продажи, А если об этом не указать, то может ли зтот факт в дальнейшем служить причиной расторжения договора купли-продажи, Хотя покупатели эту ситуацию до покупки видели.

Ответы на вопрос (2):

лучше указать что бы избежать возможных неприятностей в дальнейшем

Это лучший ответ

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Так что лучше всё это подробно прописать