Возможности и права проживающих в приватизированной 3-х комнатной квартире - разменять, продать, и вопрос перехода прав собственности при возможной смерти собственника

• г. Санкт-Петербург

3 комнатная квартира. В ней живем я и моя мама (обе прописаны).

Квартира приватизирована 100% на мать. Можно ли: 1. разменять 2. продать такую квартиру? Правда ли то, что в этом случае я оказываюсь на улице несмотря на прописку, так как у меня нет права собственности. В случае смерти моей матери (если она не составила завещание, кому переходит эта квартира: ко мне или к родственникам (у мамы есть сетра и брат)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Квартиру разменять можно следующим способом: продать имеющуюся и купить две другие.

В случае продажи квартиры необходимо оговаривать ваше положение, право пользования и проживания в этой квартире, пока Вы там зарегистрированы, остаётся за Вами при любом собственнике.

В случае смерти матери наследниками первой очери являются родители, дети наследодателя, т.е. Ваши бабушка и дедушка по линии мамы и Вы, а остальные родственники наследуют после Вас.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.