Законное решение суда о платной приватизации участка - несправедливость или неизбежность?

• г. Самара

Законно ли решение суда о платной приватизации участка? Участок с домом принадлежал жене, доставшийся ей по наследству от матери. После смерти жены по завещанию вступил в наследство и занялся приватизацией дома и участка посредством риелторов этого же поселка. Пошел уже четвертый год. В этом году получил наконец свидетельсво на дом, а участок суд предлагет выкупить за 500 тыс. Или брать каждый год в аренду за 10 тыс. В этом доме родители жены были первые владельцы с 50 х годов. Там родилась моя жена, а потом и мой сын. А теперь нам надо купить свой участок, в то время когда все приватизируют бесплатно даже дачи?

Ответы на вопрос (1):

Не понятно ка суд может предлагать Вам что-то выкупить.

Поскольку Вы оформили право собственности на себя, теперь обратитесь в Росреестр с заявлением о приватизации земельного участка в порядке ст.25.2 Закона "О регистрации пав на недвижимое имущество и сделок к ним". Госпошлина 200 руб.