Возможные варианты урегулирования вопроса об учебном отпуске в коммерческой организации

• г. Бердск

Проработала в компании (ООО) больше года. Решила получать высшее образование (первое высшее по заочной форме в аккредитованном ВУЗе). Предупредила за несколько месяцев в устной форме. Затем за 2 недели до сессии написала заявление и приложила справку вызов. Но руководитель ответил, что средняя заработная плата на время учебного отпуска за мной не сохраняется, так как наша организация коммерческая и предложил несколько вариантов: использовать в качестве учебного отпуска основной ежегодный отпуск (но у мне полагается только 2 недели), административный отпуск или выходить по пол дня. Правомерны ли его действия в данном случае? И как урегулировать этот вопрос, не испортив отношения с начальством?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, добрый день!

Разумеется, Ваш работодатель не прав, нарушает Трудовой кодекс РФ.

Коммерческая организация или государственная, правового значения не имеет, Трудовой кодекс РФ регулирует правоотношения и с участием коммерческих организаций.

Согласно статьи 173 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

1) прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

2) прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Думаю, что все эти гарантии указаны на Вашей справке-вызове.

Как Вам это решить с работодателем, не испортив с ним отношения? Дарья, это уже вопрос не юридический, увы.