Решаю востановиться на работе через суд. Должен ли я находиться на рабочем месте в рабочие дни?

• г. Астрахань

Написав заявление об увольнении с 30 ноября, я изменив свое решение 25 ноября письменно отозвол заявление на увольнение. В это время я находился в отпуске до 1 декабря включительно. Администрация увольняет меня с 30 ноября по моему заявлению. Я несоглашаюсь и от подписи приказа отказался. Решаю востановиться на работе через суд. Должен ли я находиться на рабочем месте в рабочие дни?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если Вы уволены по приказу, то находиться на работе Вы не можете только по тому, что отказались расписаться при ознакомлении с приказом об увольнении и намерены обжаловать через суд увольнение. У Вас месячный срок для обращения в суд. Согласно ст.80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Таким образом суд может отказать Вам, если администрация после подачи Вами заявления об увольнении и до момента его отзыва подписала отношение о переводе другому работнику.