Правовые аспекты приобретения дома с земельным участком от матери - возможность оформления договора купли-продажи и получение имущественного вычета

• г. Самара

Мы с мужем хотим приобрести дом с земельным участком у моей матери и оформить эту сделку официально с договором купли-продажи. Свидетельство о праве на наследство она получила в 2010 году и теперь продает этот дом нам. в договоре мы хотим прописать продавца - это мама и двух покупателей: меня (дочь) и мужа (зять). Вопрос: Сможем ли мы с мужем после этой сделки потом оформить имущественный вычет, если нет, то в каком случае это возможно. Цена дома 2 млн. рублей.

Ответы на вопрос (1):

продажу лучше совершать когда пройдет 3 года с момента покупки мамы дома и земельногоу участка, чтобы не платить установленный в этом случае налог;

наловый вычет не предоставляется если сделка между близкими родственниками (вы и мать):

в соответствии со ст. 220 НК имущ. налог. вычет не применяется если "....в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса". В соответсвии со ст. 105 НК взаимозависимыми лицами признаются: "..11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный".