Ответственность ООО А (директора и учредителя) в случае, когда оно является поручителем по кредиту для обанкротившегося ООО Б?

• г. Ярославль

Какова будет ответственность ООО А (я директор и учредитель), если ООО А является поручителем по кредиту для ООО Б, которое не платит по кредиту или обанкротилось? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей! Гражданский кодекс РФ говорит о том, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.