Невыполнение новых обязанностей - что делать работнику на испытательном сроке?

• г. Санкт-Петербург

Работник на испытательном сроке, при собеседовании работодателя работник устроил., те обязанности, что выполнял работник ранее работодателя устроило, на данный момент работник выполняет все обязанности, что необходимы по должностной инструкции, другие обязанности при собеседовании не оговаривались. После 2-х месяцев испытательного срока, работодатель стал требовать выполнения других обязанностей, работник отказывается в связи с тем, что ранее ни когда их не выполнял и по должностной инструкции выполнять не должен. Работодатель стал искать на его место другого работника. При этом сказав кадрам, что должность будет изменена и принимать по новой должности только с высшим образованием. При приеме данного работника условия были средне-специальное и опыт. Это получается вывод из штатного расписания должности на которой находится сейчас работник? На основании ст.71 ТК РФ работодатель имеет право прекратить договор с работником на испытательном сроке, но при этом обосновать в письменном виде в связи с чем расторгается договор. Что в данном случае делать работнику и как поступать в данной ситуации?. Если будет сказано, что будет другая должность имеет ли работник на испытательном сроке требовать увольнения по сокращения штатов? Или если работник выполняет все по должностной инструкции, а требуют больше что делать в этом случае работнику.

Ответы на вопрос (2):

Галина , работнику или выполнять то , что говорить руководство или уволиться по собственному желанию. Работодатель всегда сможет найти причину, что бы уволить Вас по статье.

Спасибо за ответ! Но для того чтобы уволить необходимо предоставить в письменном виде основания для увольнения, то есть комментарий к ст.71 ТК РФ говорит именно об этом., а уходить как вы пишите все равно найдет за что, это не способ для увольнения, есть разные способы защиты своих прав, в том числе и суды. А так как вы пишите может вся страна увольняться и не бороться с недобросовестным работодателем, тем более государственное учреждение.