Ущемление прав ребенка в семье - что делать и как улучшить ситуацию?

• г. Светлый

У меня есть вопрос по ситуации, связанной с семейным правом, в частности, с ущемлением прав ребенка в семье. Это касается не моих родственников, а подруги моего брата, несовершеннолетней, неполных 17 лет, ученицы 11 класса. Она живет в семье своего отца, который женат в третий раз, то есть, у девочки есть мачеха, и у мачехи с отцом есть свой совместный ребенок. Постоянно наблюдаю картину, как отец и мачеха всячески ущемляют девочку в семье, препятствуют ее нормальному развитию, общению и т.п. На неё постоянно оказывается моральное давление, унижение достоинства девочки (ее называют девицей легкого поведения, уродиной, толстухой, и тп, хотя девочка очень умная, красивая, учится очень хорошо и очень порядочная). Насколько мне известно, были случаи рукоприкладства в адрес девочки. Ребенку перестали разрешать посещать школу искусств и концерты академического пения (хотя она очень одаренная и талантливая, много лет училась в школе искусств, участвовала в хоре, который выигравал много первых мест). Теперь мачеха стала ей запрещать развиваться в этом направлении, также запрещает ей посещать друзей, ей просто нужно, чтобы девочка сидела дома и присматривала за ее ребенком, выполняя все домашние дела, при этом мачеха совершенно не учитывает интересов девочки. Дома она не может спокойной учить уроки, ей просто некогда, потому что она должна постоянно делать что-то по дому и сидеть с их малышом. Ее нужды не восполняются (например, ей не покупают новые очки, она долго время ходила со старыми стеклами, практически ничего в них не видя, пока уже знакомые не купили ей новые очки). Хотя на девочку оформлено пособие по утере кормильца (из-за смерти ее матери), но пособие получает отец с мачехой и видимо практически всё тратят на себя. Документы у девочки забрали. Мачеха постоянно доводит ее до слез и истерик, унижает. Мы просто не можем спокойно смотреть, как такого хорошего талантливого ребенка так гнобят и издеваются! У девочки есть бабушка (мама ее мамы) и родная тетя (сестра ее матери), но когда бабушка просила отца отдать девочку ей, он наотрез отказался (мотивируя тем, что бабушка верующая и научит ребенка неправильным вещам). Бабушка судиться за нее конечно не будет, тем более что у нее в последнее время появились проблемы со здоровьем. К бабушке ездить ей разрешают очень редко, в том числе, ездить на могилу матери в соседний поселок. Получается, ребенку со всех сторон перекрывают кислород, за ребенка некому вступиться, а мы как бы посторонние люди, которые не имею на нее никаких прав ( ( (, но и смотреть спокойно на такое не можем. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то предпринять, чтобы улучшить ситуацию и улучшить качество жизни девочки? Конечно, вариант забрать ее из семьи и отдать в детский дом не приемлется. В школе уже пытались вызывать отца, но он так ни разу и не пришел туда. Буду вам очень признательна за ответ и за советы!

Ответы на вопрос (1):

О ситуации в семье нужно поставить в известность школу, опеку. Девочка по своей инициативе можете переехать жить к бабушке, никто ее насильно изымать от бабушки и передавать отцу не будет. Тем более, почти совершеннолетняя.