Права и проблемы муниципального жильца - выписка, приватизация и родственный обмен

• г. Москва

В муниципальной однокомнатной квартире прописаны мать, отец, их сын и внучка. Мать в квартире никогда не проживала и не платила. Позвонив сыну она потребовала 500 т.р. за выписку из квартиры или она сделает родственный обмен. Имеет ли она право сделать это? Могут ли её выписать из этой квартиры? В проживании ей никто не препятствовал. Она является главным квартиросъёмщиком в этой квартире. Может ли она приватизировать часть квартиры на себя? Можно ли приватизировать квартиру без неё?

Ответы на вопрос (6):

Приватизировать квартиру ни она без вас, не вы без нее не можете. Только в случае снятия ее с регучета в судебном порядке, если докажете, что она утратила право проживания в данной квартире. Обмен она тоже сделать не сможет, поэтому никаких денег ей не давайте.

Оксана, вопрос о выписке или снятии с регистрации решается в судебном порядке ,если мать возражает. Приватизация квартиры осуществляется с согласия всех прописанных лиц, без нее приватизировать нельзя ,если она не откажется от приватизации. Всего доброго.

Оксана, здравствуйте! Нет, часть квартиры приватизировать невозможно. Только всю квартиру и только с согласия всех зарегистрированных.

Если, действительно, мама в квартире никогда не проживала, никогда не вселялась, то можно пробовать в судебном порядке признать ее не приобретшей право пользования ж/п. Если вселялась, хоть на какой-то период, то утратившей право пользования ж/п. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда ее снимут с регистрационного учета, и тогда можно будет приватизировать квартиру без нее (если есть желание).

Что касается родственного обмена - такие существовали в СССР. На данный момент не понятно, что она имела в виду...

С уважением,

Харченко О.В.

Обратитесь с заявлением в суд о признании мамы неприобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если она не вселялась в квартиру, договор соцнайма с ней считается фактически незаключенным, она не приобрела право пользования квартирой. После вступления решения суда в законную силу и снятия мамы с регистрационного учета, возможно приватизировать квартиру без ее участия.

Мать нужно признавать не приобретшей право пользования, либо утратившей. И снимать с рег. учета на основании решения суда. А затем приватизировать без ее участия. У меня много положительной практики ведения таких дел.

Уважаемая Оксана!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.