Проблемы и возможности при оформлении договора купли-продажи с обременением и рассрочкой на 6 месяцев для земли, на которой будет построен многоквартирный дом.

• г. Ростов-на-Дону

Продаем дом с участком. Покупатель просит оформить договор купли-продажи с обременением и рассрочкой на 6 месяцев. Причем дом будет снесен и на его месте строиться многоквартирный дом. Объясните какие проблемы могут возникнуть при подписании такого договора и сможет ли,уже собственник, продавать квартиры если земля в собственности с обременением. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Видимо покупатель имеет в виду обременение на срок до 6 месяцев, пока он не расплатится с Вами полностью за недвижимость. Как только Вы получите всю сумму, обременение будет снято. Но я бы лично не согласилась бы на такую сделку, потому что если покупатель не выполнит условия о выплате денег, и сделку нужно будет признавать недействительной, дома на участке уже не будет. Останется только участок, причем на нем уже может быть построено здание пусть не полностью, частично. И снос его будет лишними хлопотами.