Моя мама (1920 г.р.), оформляет право на наследство на вторую половину квартиры после смерти мужа (1.11.2004).

• г. Москва

Моя мама (1920 г.р.), оформляет право на наследство на вторую половину квартиры после смерти мужа (1.11.2004). Нотариус настаивает на предоставлении справки о рыночной стоимости квартиры (стоимость справки 2000-5000 руб), хотя мама от уплаты налога и госпошлины как участница ВОВ освобождена. Справка о стоимости квартиры БТИ предоставлена, так что нотариус имеет возможность указать размер госпошлины, от которой она освобождает наследницу исходя из нее. В разъяснении Федеральной нотариальной палаты от 1.02.2005 сказано, что оценку объектов недвижимости по наследственным делам, открывшимся до 1.1.2005, следует определять исходя из старых требований, т.е. по стоимости БТИ (да и по новым правилам это зависит от воли нотариуса, казалось бы, требовать, чтобы ветеран оплатил оценку, по которой пошлина, от которой он все равно освобожден, будет больше, абсурдно). Но нотариус (Катаева Г.А.) говорит, что разъяснения ФНП и мнение ее президента ей не указ, переубедить ее может только суд, в котором, по ее словам, еще ни один нотариус не проигрывал. Что вы советуете предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Первым делом получит письменный отказ выдавать свидетельство о праве на наследство. Второе-написать жалобу в Московскую городскую нотариальную палату. И т.д. и т.п

С уважением,

Уважаемая Наталия! Конечно я разделяю Ваше возмущение. Матери безусловно тяжело, поэтому возьмите от неё доверенность на ведение судебного дела и в 10-дневный срок с момента получения письменного отказа нотариуса обжалуйте его в суд (ст. ст.310-312 ГПК РФ). Вы должны знать, что есть судебные решения в пользу нотариусов (опубликованы в Бюллетене нотариальной палаты) и главный аргумент-ст.1115 ГК РФ в которой указано, что стоимость наследственного имущества определяется по его рыночной оценке, но эта статья имеет отношение к случаю определения места открытия наследства в случае, когда наследодатель не имел места жительства и имел имущество в разных местах и приходится определять место открытия наследства по месту нахождения наиболее дорогого имущества по его рыночной стоимости. В отношении недвижимого имущества (за исключением земельных участков) стоимость определяется по усмотрению наследника - либо рыночная стоимость имущества, либо инвентаризационная стоимость по данным организаций, аккредитованных органами Роснедвижимости (см.Письмо УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 № 18-03/3/22633, разъяснение в издании "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, № 16, данное сотрудником Минфина). Этот вопрос касается не только Вашей матери, но и многих. Вопрос принципальный и нужно бороться с произволом нотариусов во всех инстанциях. Моральный вред здесь налицо, требуйте его возмещения.