Бизнес-партнер обвиняется в наркотиковом употреблении и невозврате долга в размере 2 500 000 рублей

• г. Санкт-Петербург

Вместе с приятелем вели бизнес. У него денег не было и проекты делались на мои. Потом он связался с людьми, употребляющими наркотики. И сам стал их переодически употреблять. Начал вести дела не адекватно. Я решил обезопасить себя и потребовал от него написать расписку на ту сумму, которая приходилась на его долю в бизнесе (фактически деньги уже работали и новых ему не давал, просто зафиксировали его ответственность за бизнес передо мною). Через некоторое время (после написания) он сам решил выйти из бизнеса. За время сотрудничества он так же был вынужден брать деньги на личные нужды (при написании расписок это было учтено, т.е. Он написал расписку на сумму = доля в бизнесе+личные расходы, сделанные на мои деньги). Мы на словах посчитали сколько на момент его выхода стоит наш бизнес (оказалось что он похудел, т.е. активов возможных к продаже меньше, чем вкладывалось в них). Поэтому получилось что он оказался в долгу передо мною на стоимость потерянных денег с бизнеса+его личные расходы. Я решил что ему можно простить все, кроме личных трат и потребовал их уплату. Он согласился, и принес через неделю часть своего долга, на что получил от меня расписку о принятии. Далее он потребовал отдать все лишние расписки

(т.е. Переписать его долг на сумму личных трат за вычетом того, что уже принес). Я отказал, ответив, что отдам все его расписки сразу (решил подстраховаться), когда принесет остаток личного долга и назначил дедлайн. На это партнер начал говорить, что вообще никаких денег у меня никогда не брал, и что у него есть свидетели этого и диктофонная запись. Хотя в момент написания расписок и договоров займа никаких свидетелей не было. Хочу узнать, насколько реально получить свои деньги назад (теперь уже буду спрашивать с него ВСЕ деньги с учетом взятых им и на бизнес (хотя все активы он уже переписал на меня). Полная сумма займа - около 2 500 000. Займ оформлялся как между физ лицами, срок займа был формальным-1 мес (планировалось переписывать ежемесячно)

Ответы на вопрос (3):

По расписке Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денег.

срок для подачи иска в суд не пропущен. так как после указания даты возврата срок предъявления иска в течение 3-х лет

Если расписки у Вас на руках, то Вы имеете право возврата долга. Можете обращаться в суд.