Работодатель требует выйти на работу ссылаясь на то, что трудно найти работника, который согласился бы пойти на место декретницы.

• г. Ульяновск

Помогите разобраться, пожалуйста. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (малышу 8 мес). Работодатель требует выйти на работу ссылаясь на то, что трудно найти работника, который согласился бы пойти на место декретницы. Мне ставят условия: либо я выхожу на работу, либо ухаживаю за ребенком до 3 лет. Какими правами я могу воспользоваться в данной ситуации, обязан ли работодатель принять меня на должность, которую я имела до декретного отпуска, в течение какого срока за мной сохраняется рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Согласно ч.4 и 5 ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

Прервать отпуск по уходу за ребёнком и выйти на работу вправе лишь Вы сами, работодатель не имеет права досрочно вызвать Вас из отпуска по уходу за ребенком.

Если после Вашего выхода на работу, Вам не будет предоставлена прежняя работа (должность), Вы будете иметь право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.