Работодатель требует выйти на работу ссылаясь на то, что трудно найти работника, который согласился бы пойти на место декретницы.

• г. Ульяновск

Помогите разобраться, пожалуйста. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (малышу 8 мес). Работодатель требует выйти на работу ссылаясь на то, что трудно найти работника, который согласился бы пойти на место декретницы. Мне ставят условия: либо я выхожу на работу, либо ухаживаю за ребенком до 3 лет. Какими правами я могу воспользоваться в данной ситуации, обязан ли работодатель принять меня на должность, которую я имела до декретного отпуска, в течение какого срока за мной сохраняется рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Согласно ч.4 и 5 ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

Прервать отпуск по уходу за ребёнком и выйти на работу вправе лишь Вы сами, работодатель не имеет права досрочно вызвать Вас из отпуска по уходу за ребенком.

Если после Вашего выхода на работу, Вам не будет предоставлена прежняя работа (должность), Вы будете иметь право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, сохраняется ли должность, которую занимал сотрудник до дикретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, в том случае, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком в течение 3-х лет? Или по выходу из отпуска по уходу за ребенком предприятие обязано трудоустроить, не обязательно на предыдущей должности?

Работник принят на место работника который находится в декретном отпуске, этот работник не выходя из декретного отпуска-увольняется, обязан ли работодатель принимать на работу работника, который был принят на время декретного отпуска.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (по заявлению) В связи со сложным материальным положением решила выйти из отпуска раньше (ребенку 1.8 лет) позвонив работодателю, узнала, что в данный момент вообще рабочих мест нет и теперь на мою должность берут людей только с мед. образованием (я была оператором ПК в частной мед. лаборатории) и мед. образования не имею. Мне предложили ждать неопределенное время до появления какой-либо должности.

Вправе ли они так поступать? В течение какого времени после моего письменного заявления мне обязаны предоставить рабочее место?

Заранее спасибо.

Меня зовут Юлия. Помогите разобраться в данной ситуации. У меня 26 декабря заканчивается декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Я собираюсь выйти на свое рабочее место, но как оказалось на работе меня не очень хотят видеть. В каком случае работодатель может меня сразу же уволить? За сколько времени нужно предупредить работодателя о выходе на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в декрет уходила с должности главного бухгалтера. Решила выйти на работу, письменно уведомив работодателя. В течении полутора лет меня замещал бухгалтер на время декретного отпуска. Работодатель отказался предоставить мне рабочее место. Что делать?

Принята на работу на период декретного отпуска основного работника, в данный момент сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Летом 2013 года основной работник планирует выход на работу, могут ли меня уволить? В данный момент моему ребенку 1 год 2 месяца.

На должность была принята работница, на период работницы находящегося в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент в данной штатной должности нет необходимости. В связи с этим временно принятая работница не выполняет ни каких обязанностей.

Как правильно уволить временного работника, принятого на период декретного отпуска основного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на основную работу бухгалтера (на ставку, которую я совмещала) с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности? Как я понимаю, когда я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, ее должны перевести на ее основную должность бухгалтера? Или я не права?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который продлится до июля 2014 года. Затем планирую оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В декрет уходила с декретного места в ноябре 2012 года. Сотрудница, на месте которой я работала, ушла с декретного места на 7 месяцев раньше меня, между нашими детьми разница в возрасте полгода. Могу ли я,не выходя из декретного отпуска на место работы, снова уйти в декрет? Если сотрудница, на месте которой я работала, выйдет на работу из своего декретного отпуска, меня обязаны будут уволить, даже если я буду беременна?

Будьте так любезны подскажите! На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в ближайшее время хочу выйти на работу.

1. Хотелось выйти на свое рабочее место, т.е. за свой рабочий стол.

2. Курировать все те учреждения, которые были до ухода в декретный отпуск.

Может ли в этом мне отказать работодатель? Как правильно написать заявление о выходе на работу с декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы не получить отказ от работодателя о моих требованиях?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение