Предварительный договор купли-продажи на квартиру нарушен - как вернуть задаток и наказать мошенника?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация следующая: мы с мужем собрались приобретать квартиру. Был заключен предварительный договор купли-продажи и внесён задаток в 350 тыс. руб. Пока собирались документы для банка (для ипотеки) продавец отказала нам в продаже квартиры. Мы были не против и договорились о возврате денег. В назначенный день мы встретились у риэлторов, которые продавали её квартиру. Она сунула нам 210 тыс, а остальные сказала отдадут риэлторы. Как оказалось у неё с риэлторами возникло недопонимание. В итоге пришлось заключать договор займа на оставшиеся 140 тыс. со сроком возврата - 2 недели. Как оказалось у продавца 8 кредитов на очень большую сумму и квартиру она хотела продавать потому что не могла расплатиться. В день когда мы заключили договор займа она заплатила риэлторам за их работу 140 тыс. с наших денег. В тот же день она передумала продавать квартиру т.к. её ещё и не устроила цена продажи, но нам об этом она не сказала. В итоге только через 2 недели мы узнали о том что она продавать квартиру нам не собирается. Сейчас она должна нам 140 тыс., вчера был последний день по договору займа и деньги она так и не вернула. Из разговоров с ней стало понятно что денег у неё нет и искать она их и не пыталась даже. Т.е. заключая договор займа она заведомо знала что деньги не вернет. Всё это очень похоже на мошенничество. Из документов на руках: договор займа, расписка о получении денег, копия её паспорта, копия предварительного договора купли-продажи, копия её договора с риэлторами и оригинал уведомления о намерении расторгнуть предварительный договор купли-продажи. Подскажите подалуйста как лучше поступить? Куда лучше обратиться - в милицию, в обэп (т.к. риэлторы до конца сделку не довели и деньги не отдают) или сразу подавать на неё в суд? Как можно быстрее разрешить эту ситуацию и вернуть свои деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ольга, Вам надо обращаться в органы полиции с заявлением о мошенничестве, в рамках производства по делу будете подавать гражданский иск, он не будет облагаться гос пошлинной.