Моего мужа, без его ведома (!), избрали народным заседателем гарнизонного военного суда г. Реутов.

• г. Москва

Помогите!

Моего мужа, без его ведома (!), избрали народным заседателем гарнизонного военного суда г. Реутов. Присылают повестку за повесткой. Можно ли это как то урегулировать – отказаться от необходимости быть народным заседателем, т.к. у него совсем нет свободного времени?

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж, видимо, военнослужащий, и военный суд обычно в этих вопросах не церемонится, а просто утверждает разнарядку. На время судебных заседаний Вашего мужа должны освобождать от работы с сохранением полного заработка. Единственная возможность избежать длительной работы в таком качестве, это зарекомендовать себя в суде с плохой стороны, например не соглашаться с мнением судьи ( у мужа будут равные с судьей права по вынесению решений) задавать неудобные вопросы и т.д.