Свидетель по делу о пропавшей гражданке Украины на Краснодарском крае стал жертвой насилия и ограбления – кто ответит за это?

• г. Геленджик

Прохожу свидетелем, по делу о пропавшей гражданке Украины на территории Краснодарского края.1-й раз подъехал в полицию села Дивноморское. Дал показания участковому.2-ой раз вызвали в полицию г.Геленджик. Дал показания оперативнику, привез все свои документы-паспорт, водительские права, право на собственность земельного участка, оставил им свою фотографию. Опер сказал, что нужно будет пройти полиграф. Я поинтересовался у знакомого психолога-профессора, проживающей в Геленджике о процедуре полиграф. Сказала отказаться, мотивируя моим образным мышлением, творческой личностью, что-то там с левым и правым полушарием, короче отказаться. Вызвали в 3-й раз. Приехал. Оказалось полиграф. Сказал отказываюсь. Затащили в комнату и стали бить и вопить, чтоб показал им где труп. Задавали вопросы и били по голове, и тычками в живот и по ребрам. Сказали закрывают и все мол знают и я убил. Я им про психолога и тащите ваш полиграф говорю, пройду. Вырвали телефон и пошли звонить психологу. Вернулись, еще задали вопросы и наконец успокоились, сказав, что верят. Сказали ждать в коридоре. Руки тряслись еще пару часов и сердце выпрыгивало. Полиграф был прям в угро, какая-то баба с ноутбуком и коврик под задницу, вот и весь полиграф. Но проходить я его не стал. Вдруг повели на улицу и посадив в машину куда-то повезли. Привезли к судмедэксперту, раздели и медик осмотрел и что-то записал. Покружив по Геленджику, снова привезли в полицию. Допрашивавший опер, налил мне зеленого чая и уже более спокойно продолжил допрос, после извинился и выпустил домой.4-й раз позвонили из следственного комитета. Я приехал уже с адвокатом, заплатив 5 тыщ. Следователь допросил, мы расписались в протоколе и на мой вопрос будут ли дергать еще, ответил нет. Спустя месяц я вернулся в Москву, где прописан. В селе Пшада у меня дачный домик. Через месяц мне позвонила соседка и сказала, что в домике был обыск и на двери бумажки следственного комитета. Я им позвонил и следователь сказал чтобы я к нему явился. Я ответил что нахожусь в Москве и приехать не могу. Тогда, сказал он,вас доставят в сопровождении конвоя. Я отправил письмо его руководителю и попросил выслать мне денег на дорогу и гостиницу. К счастью мне удалось найти в сети друзей пропавшей и они прислали мне видео, снятое одним из фигурантов дела (тоже свидетеля). На нем мусора показывают для опознания мои изъятые вещи для опознания. Выгребли из домика все, электро и бензо инструмент, гитары, книги, постельное белье и одеяла. Причем один какой-то спальник явно не мой, а может и не один. Короче я заработал сердечный приступ вчера и был доставлен в больницу. Что дальше делать я не знаю. Позвонил в УСБ. Там сказали, что эти подонки ничего не нарушили. Адвокат в Геленджике просит 35 тысяч рублей. И что же мне теперь делать? Вот весь этот беспредел действительно нарушением не считается?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Олег! Надо писать жалобы в прокуратуру, в следственный комитет,.К жалобе приложить видео. Полиграф можете пройти самостоятельно в Москве, в случае необходимости. Результаты представить следствию. также подумать какие Вы можете представить доказательства своей невиновности. С ув. адвокат О.А.Клопов.