Каковы мои обязанности и права по наследству на дом и земельный участок, если я не живу там?

• г. Донской

После смерти отца я вступила в наследство на частный дом и земельный участок, получив 1\2 доли. Вотрую имеет сводная сестра, которая и пользуется домом и участком единолично. Там проводят дорогу, собирают деньги. Она требует с меня половину взноса, должна ли я платить? Вообще, если они решат ремонтировать дом, должна ли я участвовать в расходах, если я там не живу и не жила никогда?

Ответы на вопрос (2):

Как собственник дома Вы обязаны нести все расходы по его содержанию, независимо от своего проживания. Расходы на дорогу за пределами Вашего участка, Вы вправе не оплачивать.

вы вправе обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли дома и участка в натуре и прекращении общей долевой собственности, если не хотите заниматься ремонтом и возражаете против пользования всем участком второго совладельца.