Имею ли я какие либо права на квартиру родителей (наследство)?

• г. Москва

У моих родителей есть 3-х комнатная квартира, изначально она была кооперативная, в 1990 г оформили документально собственность на моего отца. Сейчас там прописаны мать, отец и моя сестра. Я в 1991 году выписалась и сейчас являюсь собственником 1/3 части другой квартиры (где и прописана) вместе с мужем.

Имею ли я какие либо права на квартиру родителей (наследство)? И если имею, то имеет ли какое-либо право моя дочь (13 лет) .Сестра хочет переделывать приватизацию на себя, может ли она это сделать без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

Собственником данной квартиры является отец и он вправе ею распоряжаться по-своему усмотрению, но, правда, с письменного согласия его супруги, т.е. Вашей мамы, т.к. она имеет право на 1/2 долю данной квартиры (супружеская доля).

Ни Вы, ни Ваша сестра никаких прав на данную квартиру в настоящее время не имеете (но т.к. сестра там зарегистрирована, она имеет право проживания и не более).

В случае смерти кого-либо из родителей (в т.ч. и матери, хотя по документам собственник отец, но наследники имеют право выделить супружескую долю) Вы должны В ТЕЧЕНИЕ 6-ТИ месяцев с момента открытия наследства (смерть наследодателя) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Если Вы пропустите срок принятия наследства (и так как Вы не проживаете совместно с родителями) доказывать факт принятия наследства придется через суд. Если не будет составлено завещание, то наследниками первой очереди в равных долях будут супруг, дети и родители наследодателя. После смерти одного из родителей в наследуемую массу будет входить 1/2 доли квартиры, вторая 1/2 доли остается за пережившим супругом. Т.е. если у Ваших родителей нет своих родителей, то при наследовании 1/2 доля поделится на Вас троих (Вы с сетрой и Ваш родитель).

Ваша дочь может претендовать на наследуемое имущество после бабушки и дедушки только по праву представления, т.е. если к моменту смерти Ваших родителей Вас уже не будет в живых.

"Переделать приватизацию" не возможно.

Но отец с согласия своей супруги (Вашей мамы) может подарить данную квартиру Вашей сестре, при этом ни Вашего согласия ни обязанности поставить Вас в известность не требуется.