Если да, то как можно получить такую справку не передвигающемуся человеку?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если человек в возрасте 79 лет желает оставить завещание или дарственную, то всегда ли необходима справка о психическом состоянии дарителя? Если да, то как можно получить такую справку не передвигающемуся человеку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Закон не предусматривает необходимости предоставления таких сведений нотариусу при удостоверении завещания, он лишь предписывает нотариусу проверить дееспособность завещателя (ст.43 Основ законодательства РФ "О нотариате"). Что касается справки о психическом состоянии, то, полагаю, справки из ПНД о том, что данное лицо не состоит на учёте будет вполне достаточно. Если нотариус будет всё равно отказывать в удостоверении завещания, то Вы вправе потребовать письменного отказа в совершении нотариального действия, которое потом сможете обжаловать в суде.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев