Работодатель удержал зарплату за переплаченные дни на больничном - что делать?
199₽ VIP

• г. Саратов

В течение года я очень часто брала больничный в связи с болезнью сына. Работодатель исправно мне оплачивал больничные листы по уходу за ребенком. В ноябре бухгалтерия обнаружила, что у меня оплачено 90 дней на больничном (хотя по закону положено 60). И в декабре с меня удержали месячную зарплату, выплатив всего 130 рублей. Ребенка я воспитываю одна и ситуация для меня катастрофическая. Скажите пожалуйста, вправе ли работодатель удерживать деньги, если это бухгалтерия не считала дни, подлежащие оплате? Может ли работодатель единовременно удержать с меня переплаченную сумму? Если нет, то в течение какого срока должны быть удержаны средства и в каком размере? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ТК РФ удержания из з/п должны составлять 25%, в исключительных случаях 75 % по исполнительным листам.

И в декабре с меня удержали месячную зарплату, выплатив всего 130 рублей.

Имеют полное право удержать в пределах Вашего заработка.

Всё правильно. Работодатель вправе удержать переплаченную сумму, указав причину ошибку бухгалтера.

Трудовой кодекс позволяет работодателю для погашения задолженности перед ним удерживать необходимые суммы из заработной платы сотрудника (ст. 137 ТК)

Это лучший ответ

Да, переплату, возникшую вследствие счетной ошибки, удержать с вас имели право (статья 137 Трудового кодекса).

Но на основании статьи 138 ТК РФ, с вас не имели права удерживать больше 20% заработной платы единовременно.

Обратитесь с письменным заявлением к руководителю предприятия, в случае отсутствия реакции в течение 10 дней - в Государственную инспекцию труда.

Статья 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.