Как решить проблему жилья для малоимущей семьи с ограниченным жилплощадью?
199₽ VIP

• г. Москва

Как быть в такой ситуации, куда обращаться, в жилищном отделе ничего не говорят. Квартира муниципальная, пятиэтажка (про снос неизвестно ничего) 2.х комн. Общая пл.43.кв.м.Проживают и постоянно прописаны 5 человек, встали на очередь 03.05.2005. г.признаны как малоимущая семья. Проживаем я сноха (35 лет) мой сын 9 (лет), бывший муж (37 лет) брак был с 1999 г по 2011 г. (я там прописана с 1999 г)свекровь (56 лет)Ответств. Лицо. сын второй (23 года). Жизнь в такой тесноте не возможна, меня с сыном просят освободить помещение, (а у меня нет другого жилья) .Могу ли я с сыном, отселиться (отказаться от малоимущих, чтобы попасть на другую очередь (чтобы не потерять уже отстоявших 8 лет) попасть в какие-нубудь жилищные программы, хоть куда-нибудь уже, .так как платежеспособна. Не могу понять куда идти узнавать, если в жилищном отделе сказали ничего не светит, жилья нет. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Виктория

возможно предоставление льготной ипотеки, субсидии в г. Москве . обратитесь с письменным запросом - не устно

Если вы собираетесь вставать в любую другую очередь, то вы заново будете собирать все документы и встанете только в конец очереди. Лучше будет дождаться предоставление другого жилья, а уже потом решать вопрос с вашим расселением

Виктория. не советую Вам сниматься с очереди по основаниям признания семьи малоимущей. Ждите и никого не слушайте. получите обязательно жильё. можете все члены семьи указать в дополнительном заявлении,- "О выдаче жилья или жилищного СЕРТИФИКАТА." Получите непременно.

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным Кодексом порядке.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания

Жилищный кодекс Российской Федерации

Согласно ЖК РФ:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Принимайте решение так , чтобы Вас не сняли с учета.

Здравствуйте, Виктория!

Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Жилище» (утверждена постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г. № 454-ПП) предусматривает:

Бездотационные дома жилищного фонда города Москвы

Социальная ипотека

Компенсация найма

Молодой семье - доступное жилье

Субсидии для приобретения или строительства жилого помещения

Осуществление платежей

Рассрочка платежа

Если платежеспособна то Вы сможете улучшить жилищные условие как житель г. Москвы, состоящая на жилищном учете, реализуемый путем предоставления очереднику средств т. е. субсидий для приобретения жилья на рынке недвижимости из бюджета города Москвы.

Субсидии для приобретения или строительства жилья предоставляются гражданам из бюджета Москвы в объемах финансирования, предусмотренного Законом о бюджете города, в порядке очередности исходя из года постановки на учет, с учетом даты подачи заявления.

Вы подаете заявление Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее - Департамент) далее

оформляет очередникам документы, необходимые для предоставления субсидии

выдает очередникам Свидетельство о предоставлении субсидии

перечисляет средства субсидии на именной блокированный целевой счет (далее МБЦС), открытый очередниками самостоятельно в банке, для их последующего основания очередниками по назначению .

Норма предоставления площади жилого помещения, используемая при расчете субсидии:

Для одиноко проживающего или единственного гражданина, состоящего на жилищном учете – 36 кв. метров;

На одного гражданина – 18 кв.метров;

На семью из двух граждан – 50 кв. метров;

На семью из трех граждан – 70 кв. метров;

На семью из четырех граждан – 85 кв. метров;

На семью из пяти и более граждан – по 18 кв. метров на одного члена семьи.

Таблица определения размера субсидий в процентах.

Количество полных лет, прошедших

после постановки на учет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и более лет

Процент от Граждане, имеющие 10 30 51 65 70 70 70 70 70 70

нормативной жилищные льготы

стоимости

жилого помещения Общие основания 5 12 20 30 40 51 60 64 67 70

Основные положения предоставления и использования субсидии:

По договорам инвестирования строительства степень готовности дома должна быть не менее 70 процентов;

Субсидия не может быть использована на приобретение жилища, находящегося под арестом, под залогом, обремененного чьим -либо правам на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилища в собственность в результате использования субсиди;

Перечисление субсидии должно быть произведено до государственной регистрации договора на приобретения жилища в собственность;

В соответствии со статьями 28 и 37 ГК РФ законные представители, их родители и близкие родственники не вправе совершать с несовершеннолетним иных сделок кроме дарения или передачи в безвозмездное пользование. Таким образом, родители, бабушка и дедушка несовершеннолетнего не могут продать его жилище;

Если в период с момента постановки на учет по улучшению жилищных условий до момента предоставления субсидии очередником или членам его семьи было произведено отчуждение жилой площади, принадлежащей ему праву собственности или была приобретена жилая площадь, а Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в установленном порядке не был извещен об этом факте, то существует вероятность пересмотра вопроса о предоставлении субсидии или отказа в государственной регистрации.

Договоры купли- продажи, меня и др. вступают в силу после их государственной регистрации

Субсидия считается реализованной с момента перечисления денежных средств на ИБЦС

Субсидия не может быть использована на приобретение жилого помещения:

не отвечающего стандартам благоустройства в городе Москве

находящегося под арестом, под залогом, обремененного чьим- либо правами на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилого помещения в собственность очередников в результате использования субсидии.

Желаю удачи.