Как решить проблему жилья для малоимущей семьи с ограниченным жилплощадью?
199₽ VIP

• г. Москва

Как быть в такой ситуации, куда обращаться, в жилищном отделе ничего не говорят. Квартира муниципальная, пятиэтажка (про снос неизвестно ничего) 2.х комн. Общая пл.43.кв.м.Проживают и постоянно прописаны 5 человек, встали на очередь 03.05.2005. г.признаны как малоимущая семья. Проживаем я сноха (35 лет) мой сын 9 (лет), бывший муж (37 лет) брак был с 1999 г по 2011 г. (я там прописана с 1999 г)свекровь (56 лет)Ответств. Лицо. сын второй (23 года). Жизнь в такой тесноте не возможна, меня с сыном просят освободить помещение, (а у меня нет другого жилья) .Могу ли я с сыном, отселиться (отказаться от малоимущих, чтобы попасть на другую очередь (чтобы не потерять уже отстоявших 8 лет) попасть в какие-нубудь жилищные программы, хоть куда-нибудь уже, .так как платежеспособна. Не могу понять куда идти узнавать, если в жилищном отделе сказали ничего не светит, жилья нет. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Виктория

возможно предоставление льготной ипотеки, субсидии в г. Москве . обратитесь с письменным запросом - не устно

Спросить
Пожаловаться

Если вы собираетесь вставать в любую другую очередь, то вы заново будете собирать все документы и встанете только в конец очереди. Лучше будет дождаться предоставление другого жилья, а уже потом решать вопрос с вашим расселением

Спросить
Пожаловаться

Виктория. не советую Вам сниматься с очереди по основаниям признания семьи малоимущей. Ждите и никого не слушайте. получите обязательно жильё. можете все члены семьи указать в дополнительном заявлении,- "О выдаче жилья или жилищного СЕРТИФИКАТА." Получите непременно.

Спросить
Пожаловаться

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным Кодексом порядке.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания

Жилищный кодекс Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЖК РФ:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Принимайте решение так , чтобы Вас не сняли с учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Жилище» (утверждена постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г. № 454-ПП) предусматривает:

Бездотационные дома жилищного фонда города Москвы

Социальная ипотека

Компенсация найма

Молодой семье - доступное жилье

Субсидии для приобретения или строительства жилого помещения

Осуществление платежей

Рассрочка платежа

Если платежеспособна то Вы сможете улучшить жилищные условие как житель г. Москвы, состоящая на жилищном учете, реализуемый путем предоставления очереднику средств т. е. субсидий для приобретения жилья на рынке недвижимости из бюджета города Москвы.

Субсидии для приобретения или строительства жилья предоставляются гражданам из бюджета Москвы в объемах финансирования, предусмотренного Законом о бюджете города, в порядке очередности исходя из года постановки на учет, с учетом даты подачи заявления.

Вы подаете заявление Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее - Департамент) далее

оформляет очередникам документы, необходимые для предоставления субсидии

выдает очередникам Свидетельство о предоставлении субсидии

перечисляет средства субсидии на именной блокированный целевой счет (далее МБЦС), открытый очередниками самостоятельно в банке, для их последующего основания очередниками по назначению .

Норма предоставления площади жилого помещения, используемая при расчете субсидии:

Для одиноко проживающего или единственного гражданина, состоящего на жилищном учете – 36 кв. метров;

На одного гражданина – 18 кв.метров;

На семью из двух граждан – 50 кв. метров;

На семью из трех граждан – 70 кв. метров;

На семью из четырех граждан – 85 кв. метров;

На семью из пяти и более граждан – по 18 кв. метров на одного члена семьи.

Таблица определения размера субсидий в процентах.

Количество полных лет, прошедших

после постановки на учет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и более лет

Процент от Граждане, имеющие 10 30 51 65 70 70 70 70 70 70

нормативной жилищные льготы

стоимости

жилого помещения Общие основания 5 12 20 30 40 51 60 64 67 70

Основные положения предоставления и использования субсидии:

По договорам инвестирования строительства степень готовности дома должна быть не менее 70 процентов;

Субсидия не может быть использована на приобретение жилища, находящегося под арестом, под залогом, обремененного чьим -либо правам на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилища в собственность в результате использования субсиди;

Перечисление субсидии должно быть произведено до государственной регистрации договора на приобретения жилища в собственность;

В соответствии со статьями 28 и 37 ГК РФ законные представители, их родители и близкие родственники не вправе совершать с несовершеннолетним иных сделок кроме дарения или передачи в безвозмездное пользование. Таким образом, родители, бабушка и дедушка несовершеннолетнего не могут продать его жилище;

Если в период с момента постановки на учет по улучшению жилищных условий до момента предоставления субсидии очередником или членам его семьи было произведено отчуждение жилой площади, принадлежащей ему праву собственности или была приобретена жилая площадь, а Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в установленном порядке не был извещен об этом факте, то существует вероятность пересмотра вопроса о предоставлении субсидии или отказа в государственной регистрации.

Договоры купли- продажи, меня и др. вступают в силу после их государственной регистрации

Субсидия считается реализованной с момента перечисления денежных средств на ИБЦС

Субсидия не может быть использована на приобретение жилого помещения:

не отвечающего стандартам благоустройства в городе Москве

находящегося под арестом, под залогом, обремененного чьим- либо правами на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилого помещения в собственность очередников в результате использования субсидии.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я стою в очереди с июля 2005 года на улучшение как малоимущая семья. Квартира общая площадь 42.кв.2 х комнатная. Пятиэтажка. Муниципальная квартира. Прописаны 5 чел. свекровь с сыном (25 лет) я сноха. Мой сын (9 лет). и бывший муж. Я прописана там больше 10 лет. в разводе уже 2 года, возможно ли воспользоваться какой либо жилищной программой для очередников, подскажите пожалуйста куда обращаться и какие есть варианты. Спасибо.

Сможем ли мы претендовать на фед. программу молодая семья если мы с мужем и сыном (мужу 29 лет, мне 26, сыну 3 г) проживаем и прописаны в квартире свекрови, помимо нас там проживают и прописаны свекровь и брат мужа. Общая площадь квартиры 36 кв. м. но у свекрови в собственности есть еще одна квартира в которой не прописан ни кто и из членов семьи там никто не проживает?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите, пожалуйста, разобраться намеренно ли мы ухудшили свои жилищные условия? Проживаю в квартире с 2012 г., собственником которой, является бабушка. Также там прописана моя мама и мой сын 2011 г.р. В 2013 вышла замуж, муж проживал с нами, но прописан не был. В 2014 году родился второй ребенок и бабушка пописала его и мужа. Площадь квартиры 70 метров, прописано 6 человек. Хотели попасть в программу Молодая семья, но нам отказали, т.к муж ухудшил свои жилищные условия. Если же я прописалась бы к нему, то уже я ухудшила свои жилищные условия. Для участия в этой программе супруги должны проживать вместе, но в нашей ситуации это как то не получается. Как быть?

Практикующие в г. Москве!

2-комнатная неприватизированная квартира. Прописаны: я, мой сын, бывший муж, свекровь. Состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2002 года. Я и моя семья по категории «Учителя и другие педагогические работники» (я – учитель) и свекровь «Общие основания». (Два учетных дела в жил. отделе). Я вставала на очередь, будучи в браке. В 2005 году брак был расторгнут.

Что обязаны предоставить при расселении пятиэтажки по закону?

Могут ли мне предоставить жилое помещение вместе с бывшим мужем, либо предоставить одно жилое помещение на всех?

Естественно, я хочу получить при расселении отдельную квартиру вместе с сыном.

Спасибо.

После развода (в 2011), мне с сыном (6 лет) приходиться снимать квартиру, хотя мы прописаны у свекрови в 3-х комнатной квартире, там ещё прописан её сын (мой бывший муж) и её дочь с детьми (сын и доч) и с внуком. Эта квартира муниципальная, мы все стоим на очереди. Дочь с детьми и внуком хоть и прописаны там, но проживают в фондовом жилье (3-х ком. квартира). Подскажите, на что мы с сыном имеем права? Что можно сделать в моей ситуации? Просто, уже сил нет тянуться заплатить за жилье, и жить впроголодь.

Хочу выяснить у Вас, имею ли я право въехать в квартиру, где я прописана. Проблема вот какая. В данный момент я и моя семья (муж и сын) проживаем в двушке. Эта квартира приватизирована на двоих: мужа и сына. В ней прописаны муж сын и свекровь. Свекровь проживает в однокомнатной квартире. Эта однокомнатная квартира была подарена свекрови. И свекровь меня туда прописала. Моя семья распадается, мы разводимся. Я предлагаю свекрови переехать к сыну (моему мужу) в двухкомнатную квартиру, а я со своим сыном уеду в однокомнатную. Свекровь отказывает мне в переезде, оперируя тем, что однокомнатная квартира - ее собственность и у меня нет права жить там, хотя я там прописана. Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье? За ранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приобрести жилье по программе молодая семья.

Мне и супругу нет 35 лет (мне 26, ему 29), так же у меня дочь 4 года от первого брака (прописана у бышего мужа и сын (1 мес – еще нигде не успели зарегестрировать).

В квартире, в которой я прописана 33 кв. м. (прописано всего 5 человек: я,мой отец-он же собственник,2 брата, и мать) .В этой квартире я была проспиана с 1993 года, в 2011 году находясь я с дочкой прописалась в квартиру к уже бывшей свекрови. После развода в 2013 году меня попросили выписаться добровольно, так как я не являлась больше членом их семьи и мне пришлось прописаться обратно к отцу.

В апреле 2013 года я вышла замуж повторно.

Сейчас наша семья: я, муж, дочка и сын – Фактически проживает в квартире нынешней свекрови (общая площадь квартиры 71 кв. м – прописано 4 человека: свекровь-собсветнник, муж,брат мужа, и его сестра).

В отделе по учету и распределения жилья мне сказали, что скорей всего меня, как заявителя в признании нуждающейся в улучшении жилищних условий не признют, так как в квартиру к отцу я прописалась в этом году и это является ухудшением жилищный условий и «никого не будет волновать что у Вас вынужденная мера» .

Как можно доказать, что данное ухудшение было не немеренным, а вынужденным, что для этого нужно.

По программе Молодая семья сноха на работе получил квартиру-как врач.

На очереди по улучшению жилищных условий стояла я.

Мою семью-многодетную сняли с очереди в декабре 2012 г., мотивируя, что у нас есть дача. Квартира в которой мы сейчас проживаем приватизирована на 4 доли, 1/4 доли принадлежит сыну. Сын вместе со снохой получил 1-квартиру по программе Молодая семья. В этой квартире прописаны: сын,сноха, внучка (квартира неприватизирована). Сын собирается разводиться-в ответ получил от снохи утверждение, что квартира была дана ей по программеМолодая семья, а так как семьи нет, то она его выпишет. Как быть? Получила московскую прописку и теперь у другого отнимает. Сноха имеет 1/4 доли у своих родителей в Курской обл. Может быть сыну разделить лицевой счет? Сын в данный момент возвратился ко мне на свою долю. (но он теперь здесь не прописан, на данной площади прописаны 5 человек: беременная дочь с сыном, я с мужем и с сыном 12 лет. Общая площадь квартиры 56 квадратных метров.

Имеется 2-комнатная квартира в пятиэтажке, дом под снос, в этом месяце просили предоставить все документы.

В квартире прописаны и имеют доли:

Мой сын.

Бывший муж и его сын от второго брака.

Брат бывшего мужа и его сын.

Бывшая свекровь.

Я там только прописана.

Все очередники на улучшение у меня в собственности есть однокомнатная квартира, купленная по ипотеке, она в залоге у банка. То есть, в при некоторых обстоятельствах я могу ее лишиться. В ней прописан муж и дочь, а живем все вместе: я, муж, дочь и сын.

Что мы можем получить с сыном при сносе пятиэтажки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение