Как встать на очередь на расширение жилплощади при наличии дома в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, нас 6 (я, мой муж, трое детей и моя мама) человек прописаны в 2-х комнатной квартире общая жил. площадь 52 кв.м. Можем ли мы встать на очередь на расширение? Дело в том, что нам сказали - так как у вас есть ещё дом в собственности (во Псковской обл.), купленный на мат. капитал, то нам хватает метров... получается что метры дома приплюсовали к метрам квартиры... выходит что я не могу даже детей поставить на очередь...? Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, Вам всё сказали правильно, площадь дома в Псковской области учитывается суммарно к площади квартиры в Санкт-Петербурге....

Но мама может встать на учет нуждающихся, если является малоимущей и проживает в СПб более 10-ти лет....

На учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (В соответствии с Законом Санкт-Петербурга N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» и ред. Закона Санкт-Петербурга от 03.04.2013 N 161-31), принимаются граждане в следующих случаях:

Граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и

...

3. Многодетные семьи. Если граждане имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности*.

* Учетный норматив жилищной обеспеченности в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга устанавливается в размере 10 кв. м. общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Таким образом для постановки на учет многодетной семьи из 6 человек Вы должны иметь общую площадь Всех жилых помещений менее 60 кв. м.

Так что отказ по моему правомерен.