Каким образом комиссия принимает решение о присвоении статуса адвоката - достаточно ли знаний или необходимы другие факторы?

• г. Великий Новгород

Уважаемые адвокаты (именно адвокаты)! в ближайшие дни мне предстоит сдача квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Меня мучает такой вопрос: каким образом комиссия принимает экзамен, имеется ввиду не процедура формальная, а принятие решения (каким образом они принимают положительное решение? Достаточно ли знаний или необходимо какая-то договоренность. Связи, может быть деньги?) то есть суть вопроса в том: может ли человек с улицы, имеющий естественно стаж, образование и т.п. сдать экзамен имея в активе только свою голову?

Ответы на вопрос (1):

Вполне может. Катя, не знаю, как у Вас в Великом Новгороде, а у нас в Санкт-Петербурге экзамен сдать может и человек с улицы (я, например). Знания нужны, но зубрить право не обязательно. Что нужно знать назубок - Закон об адвокатской деятельности и Кодекс проф. этики адвоката. Дополнительные вопросы - почти всегда по адвокатуре. Лично мне помогло то, что я очень уверенно держался перед комиссией. То же и Вам посоветую, в конце концов претенденту "с улицы" терять уже нечего. Про связи - у нас они особой роли не играли. При мне подавали документы двое молодых людей, у которых председатель комиссии поинтересовался - не про них ли беспокоились прокуроры таких-то районов (они кивнули утвердительно). Оба они экзамен не сдали. Кстати, будьте готовы, что при ответах на вопросы Вас будут прерывать словами типа: "Достаточно. Все с Вами понятно. А что Вы скажете про... (далее дополнительный вопрос)?" Дополнительные вопросы - как правило, по теме основного вопроса (основных у нас было по четыре в билете). И именно по ответам на дополнительные вопросы будут судить о знаниях претендента. Ибо дополнительные вопросы - не на знания, а на сообразительность, на реакцию (могут, к примеру, подкинуть ситуацию или даже, как мне, предложить самому смоделировать ситуацию применительно к элементу основного вопроса). Одним словом, Вам нужно: четко отвечать на вопросы, волноваться поменьше, держаться спокойно и уверенно, ни в коем случае не вздумайте "блистать" знаниями или спорить с комиссией - этого не простят! И тогда, думаю, если у Вас достаточно базовых (именно базовых) познаний в праве и нормальная реакция - все должно получиться. Так что удачи Вам, будущая коллега! А вообще помните - стать адвокатом значительно легче, чем получать реальный доход от адвокатской деятельности (имею в виду хороших клиентов-"денежных мешков" - все расхватаны).