Проблема с покупкой в интернет-магазине - отличающиеся куклы и неисправность одной из них. Как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Купила в интернет-магазине 100 кукол на подарки. Факт покупки подтверждает товарный чек. Когда товар приехал из Москвы в Ханты-Мансийск выяснилось что куклы очень отличаются от показанных в рекламном ролике и у той которая была открыта (остальные запечатаны) не работает механический элемент. Продавец отказывается возвращать деньги. Что делать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ксения!

Можете обратиться в суд в соответствии со ст.14, 18 Закона "О защите прав потребителей".

Вы вправе отказаться от товара на основании ст. 26.1 ЗоЗПП

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Иском в Суд в своем городе, госпошлиной не облагается, но шанс вернуть свои деньги очень мал, но суд Вы скорее всего выиграете.

Вам необходимо написать претензию в адрес поставщика о замене некачественного товара, либо о возврате денежных средств. В случае отказа поставщика, единственный выход, это писать заявление в суд. Однако если стоимость бракованных кукол составляет больше стоимости судебных расходов, то смысла нет

В начале направьте в адрес продавца претензию. а если не поступит ответных действий, то пишите иск в суд.

Это лучший ответ

Ксения

предъявляйте претензию и возвращайте товар. Если откажут в возврате денег, оплаченных за товар, обращайтесь в суд. Правовое обоснование

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Пишите продавцу письменную претензию. Если не поможет, обращайтесь в суд. Рекомендую заранее подумать о доказательствах, посредством которых суд сможет установить факт нарушения условий договора поставки товара, продавцом.