Муж погиб на работе - что должен выплатить работодатель ребенку до 18 лет?
199₽ VIP

• г. Электросталь

С мужем произошёл несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Обязан ли работодатель что-то платить ребёнку до 18 лет? Какие выплаты ему положены?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна!

Он имеет право на получение пенсии по утере кормильца.

Пособие по потере кормильца и платит не работодатель.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст.9 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Это лучший ответ

Да, выплаты предусмотрены ТК РФ:

ст.184:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Кроме того можете взыскать компенсацию морального вреда согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Уважаемая Анна.

Работодатель платить до 18 лет не будет.Так же государство обязано вам на ребенка платить пенсию по потере кормильца. Обратитесь в собес - там вам все расскажут и помогут собрать нужные документы

В соответствии со статьей 9 Федерального закона ''О трудовых пенсиях'' Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют: нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи,

указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 9, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на

иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки

умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовой формы,

сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья,

сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на

трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 9, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой

деятельности;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли

возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо

являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой

деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с

законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на

его иждивении, если они находились на его полном содержании или

получали от него помощь, которая была для них постоянным и

основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не

требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных

в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью

дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не

состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по

случаю потери кормильца, если они независимо от времени,

прошедшего после его смерти, утратили источник средств к

существованию.

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была

постоянным и основным источником средств к существованию, но

которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на

трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца - супруга

сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери

кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с

родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую

пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их

усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю

потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они

воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее

пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по

случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они

находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи,

которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством

Российской Федерации.

10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается

независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а

также от причины и времени наступления его смерти, за исключением

случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.

11. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового

стажа, а также в случае наступления его смерти вследствие

совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или

умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены

в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия в связи со

смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом ''О

государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации''.

При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.

12. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до

назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или

до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом

дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в

специальной части его индивидуального лицевого счета,

выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6

статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное

лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего

заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить

конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16 настоящего

Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть

произведена такая выплата, а также установить, в каких долях

следует распределить между ними указанные выше средства. При

отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной

части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате

родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в

равных долях.

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации.

Вы имеете право, кроме государственной пенсии по случаю потери кормильца, в судебном порядке требовать с предприятия денежную компенсацию, согласно ст.1088,1089 ГК РФ:

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Действие статьи 1089 распространяется также на случаи, когда причинение вреда жизни и здоровью гражданина имело место до 1 марта 1996 года, но не ранее 1 марта 1993 года, и причиненный вред остался невозмещенным (Федеральный закон от 26.01.1996 N 15-ФЗ).

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

Статья 1094. Возмещение расходов на погребение

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Желаю удачи.